Каддафи завещал 28 млн долл на теракты в Европе

08 ноября 10:32

Убитый экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи завещал 28 млн долл террористической группе, которая должна отомстить повстанцам и их сторонникам на Западе за падение Джамахирии.

 

Встречу с террористами, на которой обсуждался план «Месть после падения режима», М.Каддафи провел в своей резиденции около полугода назад.

«План предусматривает проведение терактов в ливийских, а также арабских и европейских городах, в тех странах, которые поддержали революцию 17 февраля», - сообщил гендиректор Арабской организации труда Ибрагим Кувейдар.

Кроме того, он предупредил, что на территории Египта в настоящее время находятся порядка 148 функционеров прежних властей, которые бежали в соседнюю страну, когда почувствовали, что режим пошатнулся. Действуя подпольно, они, как считает Кувейдар, могут предпринять ряд политических шагов для того, чтобы «навредить народной революции».

«Опасность, которая исходит от сторонников Каддафи, остается реальной, учитывая близость Египта. За ними нужен глаз да глаз, поскольку, по некоторой информации, эти люди располагают средствами в размере 10 млрд долл., которые принадлежат ливийскому народу», - добавил И.Кувейдар.

М.Каддафи и ранее связывали с террористами. Его называли в числе организаторов теракта над британским городом Локерби в 1988 году. При взрыве лайнера американской авиакомпании Pan Am погибли 270 человек.

В феврале экс-министр юстиции Ливии Мустафа Джалил, ставший премьер-министром в Переходном национальном совете, заявил, что Каддафи якобы лично отдал приказ о взрыве самолета над Локерби.

Напомним, что М.Каддафи был убит в пятницу, 21 октября, и с тех пор его тело было выставлено на всеобщее обозрение в холодильнике старого мясного склада в Мисурате.