Каддафи готов к переговорам о передаче власти, которую он уже потерял

28 августа 10:13

Официальный представитель ливийского лидера Муаммара Каддафи сообщил, что тот готов начать переговоры с повстанцами о передаче власти в стране.

 

По словам представителя Каддафи, позвонившего в одно из информационных агентств, переговоры должны проходить при участии сына ливийского лидера Саади.

Повстанцы, контролирующие большую часть Ливии, в том числе Триполи, считают, что Каддафи по-прежнему находится в районе столицы страны.

В интервью Би-би-си высокопоставленный представитель повстанцев также назвал вероятным то, что жена, дочери и несколько близких союзников Каддафи направились в Алжир в сопровождении бронированных автомобилей. Алжирское правительство опровергает эту информацию.

Как передает корреспондент Би-би-си, нынешнее заявление представителя Каддафи будет расценено как очередное свидетельство того, что ливийский лидер и его сторонники воспринимают сложившуюся ситуацию неадекватно.

Вооруженные столкновения в столице страны уже практически не отмечаются, однако повстанцы по-прежнему продолжают сражаться с силами, верными полковнику Каддафи, на востоке Ливии.

Повстанцы встретили ожесточенное сопротивление у портового города Рас Лануф, по мере того, как они готовятся атаковать родной для Каддафи город Сирт. Именно Сирт считается последним крупным оплотом сторонников полковника Каддафи.