Кабмин пока не планирует отстранять Омеляна от должности - СМИ

14 сентября 16:42

Во время заседания суда по избранию меры пресечения Омеляну, его отпустили на поруки.

 

В планы Кабинета министров Украины пока не входит отстранение от должности министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации о своих доходах. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", ссылаясь на собственные источники.

"Пока об этом речи не было", - отметил источник.

Напомним, сегодня, 14 сентября, состоялось заседание Соломенского райсуда Киева по избранию меры пресечения Омеляну, в результате которого министра инфраструктуры отпустили из зала суда на поруки.

Меру пресечения Омеляну выбирали из-за того, что утром 13 сентября детективы НАБУ вручили ему сообщении о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, чиновник с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2,17 млн гривень официального дохода, тогда как расходы его составили лишь в период с 2008 года по апрель 2015 года по меньшей мере 3,45 млн гривень.

В свою очередь Омелян связывает подозрение в незаконном обогащении с проводимыми им реформами, начинающимися выборами и делом в отношении экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, которое ведет НАБУ.