Кабмин намерен упростить ликвидацию предприятий

14 января 12:23

Правительство намерено упростить процесс закрытия предприятий, установив предельный срок ликвидации и высокие штрафы за затягивание процедуры чиновниками и ликвидаторами. Об этом в четверг, 18 ноября, пишет «Коммерсантъ-Украина».

 

Правительство намерено упростить процесс закрытия предприятий, установив предельный срок ликвидации и высокие штрафы за затягивание процедуры чиновниками и ликвидаторами. Об этом в четверг, 18 ноября, пишет  «Коммерсантъ-Украина».

Соответствующий законопроект разработан Госкомпредпринимательством, согласован с министерствами и вскоре будет вынесен на рассмотрение Кабмина.

Документ устанавливает предельные сроки ликвидации предприятий. Физические лица–СПД должны принимать претензии кредиторов в течение трех месяцев с момента публикации объявления о начале ликвидации, юридические лица – в течение шести месяцев. За неподачу сообщения о ликвидации, отсутствие бухгалтерского учета, уклонение от процедуры ликвидации предприятия, неподачу документов госорганам предусмотрен штраф в размере 100-150 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-2550 гривен). За повторное нарушение в течение года – 150-250 необлагаемых минимумов (2550-4250 гривен). Санкции будут применяться и к чиновникам за непредоставление документов предприятиям. Ликвидацию упростит и объединение с 1 января 2011 года всех видов общеобязательного государственного социального страхования в единый взнос – вместо пяти фондов предприятие должно будет сниматься с учета только в Пенсионном. Предусматривается и отмена обязательного подтверждения ликвидационного баланса аудиторским выводом, что сэкономит каждому предпринимателю в среднем 5-10 тысяч гривен.

По материалам Коммерсант-Украина