Кабмин уволил Пимахову

21 марта 12:54

Первый заместитель руководителя ГМС ушла с поста после скандала с НАБУ.

 

Кабинет министров Украины уволил первого заместителя руководителя Государственной миграционной службы Дину Пимахову. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Пимахову уволили по собственному желанию", - сказал Розенко после заседания правительства в среду, 21 марта

Дину Пимахову Кабмин назначил первым замглавы миграционной службы в январе 2017 года. Пимахова была назначена сроком на 5 лет с испытательным сроком на 6 месяцев.

Напомним, что 29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила о том, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя председателя ГМС Дины Пимаховой, который предлагал должностному лицу 15 тысяч долларов якобы за легализацию иностранцев в Украине.

Позже в НАБУ заявили о том, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности незаконно вмешались и сорвали спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что считает обвинение в адрес задержанного детектива НАБУ обоснованным.

В ответ НАБУ опубликовало фрагменты рассекреченных аудио - и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации, которые доказывают, что чиновница ГМС действительно могла быть причастной к коррупционным схемам.

Отметим, что по данным Центра противодействия коррупции чиновница ГМС Пимахова живет в элитных апартаментах и ездит на Porsche Cayenne.