Кабмин уволил еще трех глав ОГА

19 июня 15:39

В правительстве отметили, что Зеленский уже подал первые пять представлений на назначение глав областных госадминистраций.

 

Украинское правительство одобрило проекты распоряжений президента Владимира Зеленского об увольнении еще трех глав областных государственных администраций (ОГА). Соответствующее решение Кабинет министров принял во время заседания в среду, 19 июня.

"Одобрено увольнение трех глав ОГА", - сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания Кабмина.

Он отметил, что одним из глав облгосадминистраций, увольнение которого одобрили, является руководитель Ровенской области Алексей Муляренко.

Также во время заседания Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что от Зеленского поступили первые пять представлений на назначение глав ОГА. Их Кабинет министров их рассмотрит на следующей неделе. О каких именно областях и каких кандидатурах идет речь, Гройсман не сообщил.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский уволил 15 глав областных государственных администраций: Черниговской, Хмельницкой, Херсонской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Одесской, Николаевской, Львовской, Кировоградской, Киевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Закарпатской и Волынской. В 12 из этих областей глав уволили, а в Одесской, Полтавской и Херсонской, где ранее были и.о. глав ОГА, они отстранены.

По закону глав местных государственных администраций назначает на должность президент по представлению Кабинета министров на срок полномочий главы государства. В случае избрания нового президента председатели местных госадминистраций выполняют свои полномочия до назначения новых председателей.