Кабмин рассмотрит текст Соглашения об ассоциации с ЕС на заседании 18 сентября

03 сентября 16:32

После рассмотрение текста Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Киев будет готов начать "внутригосударственные процедуры", необходимые для подписания документа.

 

Украинское правительство рассмотрит текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на своем заседании 18 сентября, сообщил премьер Николай Азаров во время встречи с представителями миссии Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом.

"На заседании правительства, которое состоится 18 сентября, мы рассмотрим текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и потом мы начнем внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения", - отметил Азаров, цитирует пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул, что текст соглашения был опубликован в открытых источниках, было учтено мнение общественности, экспертов, представителей различных политических сил.

Азаров добавил, что на это заседание Кабмина также приглашен глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

Также Азаров выразил надежду, что визит миссии Европарламента будет успешным и будет способствовать реализации работы, которую проводит Украина с целью подписания Соглашения об ассоциации. Он добавил, что 3 сентября правительство и Верховная Рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых евроинтеграционных законов.

Напомним, что на текущей пленарной неделе Верховная Рада запланировала принять шесть законопроектов, касающихся подписания Соглашения с ЕС.

При этом первый из евроинтеграционных законопроектов, поставленный на голосование (№2105 относительно пошлин на импортную продукцию), был провален – депутаты решили отправить его на доработку.

Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли, Украина ожидает подписать на саммите в Вильнюсе в ноябре. Среди требований Брюсселя - прекращение политических преследований оппозиции и проведение ряда реформ.

С текстом Соглашения с ЕС можно ознакомиться здесь. !zn

Читайте также:

Евросоюз ждет от Украины "приятного сюрприза" в деле Тимошенко

МИД России предупредил, что после соглашения с ЕС "население Украины ждут крайне тяжелые времена"

После подписания соглашения с ЕС Украина перестанет быть для России стратегическим партнером

Украина согласовала с Евросоюзом список необходимых реформ