Кабмин не будет инициировать правки закона об е-декларировании – Петренко

12 сентября 21:16

Украинское правительство выполнило антикоррупционные обязательства перед западными партнерами.

 

Министр юстиции Павел Петренко уверяет, что Кабинет министров не будет инициаровать внесение изменений в законодательство об электронном декларировании имущества и доходов государственных служащих.

"Это принципиальная позиция украинского правительства, так как мы выполнили блок обязательств перед нашими европейскими партнерами по запуску тех антикоррупционных механизмов, которые были в плане либерализации визового режима", – заявил глава Минюста в интервью изданию "Буквы", опубликованному вечером в понедельник, 12 сентбря.

Петренко допустил, что инициатором правок могут выступить народные депутаты, призвав их при этом к публичной дискуссии.

"Депутаты, которые желают вносить какие-то изменения, должны выходить с публичной дискуссией. Или же вообще не трогать этот закон, а за время его действия мы увидим возможные недостатки, которые нужно будет исправить в следующем году", – подчеркнул министр.

Он также высказался против сужения обязанностей декларантов.

"Содержание декларации уже есть данностью, поскольку в таком формате уже подали декларации много людей", – пояснил Петренко.

Комментируя законопроект, внесенный депутатом от "Народного фронта" Татьяной Донец, глава Минюста заверил, что партия и фракция не согласовывали проект закона с его автором.

Ранее Петренко допустил внесение правок в законодательство об электронном декларировании только после консультаций с Европейской Комиссией.

Напомним, 15 августа начал работу реестр электронных деклараций, несмотря на отказ Госпецсвязи выдать необходимый аттестат соответствия.

Запуск системы электронного декларирования в "тестовом режиме" раскритиковали в ЕС и международных организациях, призвав украинское правительство оперативно устранить недостатки административного и технического характера.

15 марта Верховная Рада приняла последний безвизовый закон об электронном декларировании доходов и имущества чиновников. Законопроект №3755 об особенностях предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году с предложениями президента Украины Петра Порошенко поддержали 278 народных депутатов.

Подробнее об электронном декларировании читайте в статье Юлии Самаевой "Всеобщее декларирование: игра с нулевой суммой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".