Кабмин назначил аудитором НАБУ украинского юриста

26 мая 18:31

Кандидатуру на утверждение правительства вынес премьер-министр Гройсман.

 

На заседании в пятницу, 26 мая, Кабинет министров назначил аудитором НАБУ украинского правоведа, доктора юридических наук Михаила Буроменского. Его кандидатуру на утверждения правительства вынес премьер-министр Владимир Гройсман.

Решение о назначении Буроменского было принято единогласно всеми членами правительства. Во время представления кандидатуры премьер-министр отметил, что рекомендации в отношении Буроменского предоставили Украинский Хельсинский союз по правам человека, ОБСЕ и GRECO.

Доктор юридических наук, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины Михаил Буроменский неоднократно привлекался в качестве эксперта международными межправительственными организациями (Совет Европы, Европейский Союз, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Всемирный Банк, Программа Развития ООН, Всемирная Организация Здравоохранения, ОБСЕ), участвовал в деятельности UNOMIG - Миссии ООН в Грузии.
С 2006 года года является членом постоянной делегации Украины в Группе государств Совета Европы против коррупции - GRECO. В 2009 Буроменский был избран судьей ad hoc Европейского суда по правам человека.

Читайте также: Соболев назвал сильных кандидатов на конкурсе в аудиторы НАБУ от Рады

В Центре противодействий коррупции назначение Буроменского оценили негативно.

"КМУ – Буроменский. Верховная Рада – украинец (Яновская?). Президент – международник (Сторч?). Первые двое организуют негативный вывод. После чего Верховная Рада снимет Сытника. Таймер отсчета уничтожения НАБУ запущен", – спрогнозировал глава правления ЦПК Виталий Шабунин.

Исполнительный директор Центра Дарья Каленюк, в свою очередь, указала на отсутствие у Буроменского опыта работы в правоохранительных органах за рубежом, что предусмотрено законом, а также опыта аудита правоохранительных органов.

"Роберт Сторч, Джованни Кесслер, Карлос Костресана, Марта Борщ – иностранные прокуроры с мировым именем и опытом посадки коррупционеров ну убедили Гройсмана… Власть следует сценарию назначения троицы аудиторов НАБУ, на которую можно давить и влиять", – написала Каленюк на своей странице в Facebook.

Глава Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин отметил, что на назначение Кабмина будут ориентироваться парламент и президент.

"Несколько фактов: есть опыт в международных организациях, даже ad hoc судьей Европейского суда по правам человека, очень большой теоретический опыт в юриспруденции, член GRECO от Украины. При этом нет информации о работе именно в правоохранительной системе… То есть, придется оценивать правоохранительный орган без опыта работы в таком или подобном органе, который был у конкурентов-международников", – отметил Юрчишин.

Читайте также: Сытник назвал ситуацию с назначением аудитора давлением на НАБУ

Напомним, в среду, 25 мая в Кабинете министров начались собеседования в кандидатами в аудиторы Национального антикоррупционного бюро. Правительство рассмотрело кандидатуры 12 претендентов, среди которых были пять иностранцев и семь украинских граждан.

Организации "Автомайдан Киев", "Антикоррупционный комитет Майдана" и "Гідність" предложили назначить аудитором НАБУ Петроса Клеридеса.

"Реанимационный пакет реформ" предложил кандидатуры Марты Борщ, Карлоса Кастресаны и Джованни Кесслера.

Американская ассоциация юристов "Инициатива по верховенству права" предложила кандидатуру Роберта Сторча, который ранее по итогам конкурса был рекомендован к назначению в аудиторы НАБУ от Верховной Рады.