Кабмин готов работать до следующих парламентских выборов

17 мая 10:57

Гройсман надеется, что парламент не распустят.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Верховная Рада и правительство будут работать до следующих, очередных парламентских выборов.

"Очевидно, что украинский парламент и украинское правительство будут работать до следующих парламентских выборов", - сказал Гройсман, выступая с трибуны Верховной Рады в пятницу.

"Давайте с вами, совместно с новоизбранным президентом, весь украинский парламент определим ту повестку дня, которая нас объединяет", - добавил премьер-министр.

В частности Гройсман заявил об необходимости внести изменения в избирательную систему и снять депутатскую неприкосновенность.

"Нужно говорить о том, какой должна быть избирательная система, чтобы дать новое качество украинской политике в следующем парламенте… Возможно, пришло время объединиться и в конце концов принять решение, что система выборов должна быть изменена, провести серьезную дискуссию. Но дать возможность конкуренции на политической арене страны", - сказал он с трибуны.

Что касается вопроса снятия депутатской неприкосновенности, то Гройсман выразил мнение, что "неприкосновенность украинского парламента и других чиновников разъедает их изнутри, позволяет расширять рамки и нарушать закон, за что все равно придется отвечать".

"Нам нужны изменения Конституции и внедрение еще законов, которые позволят фундаментально закрепить право децентрализации", - подчеркнул Гроойсман.

Кроме того, премьер отметил, что для реализации курса на европейскую интеграцию необходимо также принять ряд законодательных инициатив.

В пятницу председатель Верховной Рады Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании парламента объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции"Европейская Украина" и выходе из нее депутатской фракции политической партии "Народный фронт".

Согласно прежнему законодательству, после объявления об отсутствии коалиции фракции могли в течение 30 дней договориться о создании новой и только в случае, если она не была создана, президент имел право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы. Однако заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин обращает внимание на то, что после изъятия из закона о регламенте Верховной Рады норм о правилах формирования коалиции, они так и остались неурегулированными.

"Старые правила создания и функционирования коалиции отменены, новые - не написаны. А, согласно украинским реалиям, все, что не отрегулировано, - уязвимо", - констатирует автор.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".