Изменения в закон о режиме военного положения предусматривают проведение выборов – Порошенко

05 декабря 11:59

Президент внес в Раду проект закона об обеспечении проведения местных выборов, назначенных на 23 декабря.

 

Президент Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления в Киеве заявил о наличии предпосылок для проведения выборов в объединенных территориальных громадах (ОТГ) в десяти областях. Он отметил, что позавчера внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменения в статью 28 закона Украины "О правовом режиме военного положения" об обеспечении проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года".

"Имеем, кстати, объективно все предпосылки для спокойного проведения выборов в объединенных территориальных громадах, так же как и для подготовки к официальному старту президентских выборов", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Он сообщил, что предлагает сделать исключение и провести голосование в ряде новообразованных ОТГ. Но заметил, что проведение этих выборов возможно в случае "тщательной отработки этого вопроса с ЦИК, юридическими службами, международными партнерами Украины".

"Ключевая позиция, что выборы должны быть свободными и вызывать доверие у людей", - сказал президент.

Тем временем председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил о том, что избирательный процесс в ОТГ десяти областей будет начат заново после завершения военного положения 26 декабря. По его словам, на этот счет уже были проведены консультации с ЦИК, с профильным комитетом Рады и юридическим отделом.

Ранее ЦИК констатировала запрет подготовки и проведения местных выборов в отдельных регионах, в которых было введено военное положение. Согласно закону "О правовом режиме военного положения" в таких условиях запрещается проведение выборов президента, а также выборов в Верховную Раду, Верховную Раду АРК и органов местного самоуправления.

Напомним, что 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. В результате этого несколько украинцев получили ранения, всех 24 моряков арестовали за якобы "незаконное пересечение госграницы РФ".

26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября.

О подоплеке введения ВП читайте в статье Сергея Рахманина "Колаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".