Избирательный кодекс революционных изменений в народовластии не предусматривает – Ставнийчук

18 ноября 12:18

Ставнийчук убеждена, что недостатки проекта Избирательного кодекса приведут к тому, что никаких изменений в избирательное законодательство не внесут.

 

В народовластии должны произойти поистине революционные изменения, но проект Избирательного кодекса, принятый Верховной Радой в первом чтении, их не предусматривает, пишет в своей статье для ZN.UA Марина Ставнийчук, председатель правления Общественного объединения "За демократию через право", член Венецианской комиссии от Украины (2009-2013).

"Когда необходимость изменения избирательного законодательства актуализировали улица и понимание, что народу нужно показать хотя бы какие-то намеки на выполнение обещаний, проект Избирательного кодекса случайно одобрили 226 голосами в первом чтении. При этом из него не сподобились убрать даже элементарный "нафталин". Но повод для пиара нашелся", - считает Ставничук.

По ее мнению, "открытые списки" превратились в политический тренд и его пытаются выгодно продать избирателю. "По большому счету, это поиск черного кота в темной комнате, потому что ни одна из избирательных систем не является совершенной. Тем более, когда культивировать черные технологии административного, финансового, информационного ресурсов, то от искажения конечного результата волеизъявления не обезопасит ни одна избирательная система", - пишет автор.

Ставнийчук перечисляет недостатки проекта Избирательного кодекса, которые не позволят принять его в Верховной Раде.

"Этот нелепый текст станет причиной того, что в парламенте в ближайшее время не будет принято никакого решения по обновлению избирательного законодательства. Все останется как есть", - добавила она и предложила готовить новый документ.

Подробнее об изменении избирательного законодательства в Украине читайте в материале Марины Ставнийчук "Избирательный кодекс. Опять тупик".