Избиратели, которые пришли на участок к 20:00, смогут проголосовать – ЦИК

19 апреля 19:23

Татьяна Слипачук разъяснила временные особенности в день голосования, 21 апреля.

 

Глава ЦИК Татьяна Слипачук разъяснила временные особенности в день голосования, 21 апреля, во втором туре выборов. Она напомнила, что избирательные участки работают с 8:00 до 20:00, однако избиратели, которые на 20:00 пришли к избирательному участку для голосования, имеют право проголосовать.

"В соответствии со ст. 75 закона "О выборах президента Украины" голосование на участках будет проведено исключительно с 8 утра и до 20 часов вечера. Поэтому обязательно учтите это при планировании дня, чтобы успеть проголосовать", - отметила Слипачук, добавив, что 21 апреля – не только день выборов, но и празднования разных религиозных праздников.

Она пояснила, если избиратель придет на участок перед закрытием, то, согласно ч. 10 ст. 76 закона "О выборах президента Украины", за 5 минут до 20:00 глава участковой избирательной комиссии объявляет о завершении голосования.

"Избиратели, которые на 20:00 пришли к участку для голосования, имеют право проголосовать, и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает дверь. Однако следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования", - подчеркнула Слипачук.

Ранее главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман просил ЦИК продлить время работы избирательных участков в связи с праздником Песах. День выборов в Украине, 21 апреля, совпадает со вторым днем иудейского праздника, во время которого запрещена любая работа до восхода звезд. В свою очередь в ЦИК сообщили, что не могут продлить работу избирательных участков в день выборов.