Избавление от ситуативных попутчиков: у Порошенко отреагировали на уход Райнина к Медведчуку

27 ноября 20:33

Находясь в оппозиции, Геращенко напомнила, что в основе партии должны быть ценности, а не принадлежность к власти.

 

Сопредседатель парламентской фракции партии "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко констатировала, что, пребывая в оппозиции, политсила теряет "ситуативных попутчиков" и людей, для которых важна близость к власти. Бывший вице-спикер выразила уверенность, что уход ненадежных членов делает партию сильнее.

"Опозиция – хорошее время потерять идеологических или ситуативных попутчиков, людей в футляре. Я всегда была за то, партия должна строиться на идеологии. А не на принадлежности к власти. Возможно, именно поэтому я лично присоединилась к партии уже в оппозиции, когда там остались только идеологические бойцы. Очищение делает команду сильнее", - написала Геращенко на своей странице в Facebook в среду, 27 ноября.

Это заявление Геращенко сделала на фоне сообщения об избрании Игоря Райнина, бывшего главы президентской администрации Петра Порошенко, председателем отделения пророссийской "Оппозиционной платформы – За жизнь" в Харьковской области. Во время представления нового руководителя областной ячейки один из лидеров партии Юрий Бойко заявил, что Райнин был вынужден скрывать своим симпатии к партии Виктора Медведчука, работая в АП Порошенко.

"Он несколько раз порывался оттуда уйти, уволиться, а мы его уговаривали там остаться. (Он)… единственный в той группе галичан, который отстаивал интересы Востока Украины", – заявил Бойко.

Игорь Райнин с ноября 2014 года по февраль 2015-го занимал должность заместителя главы Администрации президента. С февраля 2015-го возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию. Главой Администрации президента Райнин был назначен 29 августа 2016 года. В мае этого года Петр Порошенко уволил Райнина с должности главы президентской администрации на основании его заявления.