Из-за Власенко у оппозиции может появиться дополнительный депутат

19 марта 13:50

Если ЕСПЧ примет положительное решение по делу Власенко о лишении мандата, то у оппозиции будет на одного депутата больше, чем полагается.

 

Из-за решения Европейского суда по правам человека относительно лишения мандата депутата Сергея Власенко может возникнуть юридическая коллизия и у оппозиции появится один "дополнительный" депутат. Об этом заявил председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов.

По его словам, в оппозиции не сомневаются, какое решение примет ЕСПЧ по делу Власенко, но при этом возникнет "серьезная юридическая коллизия, потому что еще один депутат уже принес присягу народного депутата".

Политик считает, что из-за этого у оппозиции станет на одного депутата больше. "Потому что один депутат уже принял присягу, а выполнение решения Европейского суда является обязательным для Украины. И в соответствии с этим, Власенко обязаны будут вернуть мандат", – пояснил он.

Напомним, 19 марта, во время пленарного заседания второй сессии Верховной Рады 7-го созыва принял присягу народного депутата Украины Роман Стаднийчук ("Батьківщина"), который заменил Сергея Власенко.

Ранее ВАСУ удовлетворил иск спикера ВР Владимира Рыбака о лишении полномочий народного депутата Сергея Власенко как депутата-совместителя.

Власенко обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой признать данное решение суда нарушающим его права. !zn

Читайте также:

Преемники Власенко и Веревского официально стали народными депутатами

В "Батьківщині" назвали незаконным регистрацию ЦИК депутата вместо Власенко

ЦИК зарегистрировала нового депутата вместо Власенко