Из проекта реформы децентрализации следует изъять норму об особом статусе ОРДЛО – Парубий

27 июня 12:29

Пункт об особом статусе оккупированных районов Донбасса саботирует реформу децентрализации в Украине, убежден спикер парламента.

 

Пункт об особом порядке самоуправления отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) следует вынести в отдельный проект изменений в конституцию, изъяв его из проекта конституционных изменений в части децентрализации, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

По его словам, именно этот пункт, спровоцировавший конфликт в Раде, мешает утвердить данную конституционную реформу.

"К сожалению, этот пункт стал причиной не только политических конфликтов, но и общественной дискуссии. И фактически этот пункт, который зависит от выполнения Путиным Минских договоренностей, не позволяет принять эту важную и ключевую реформу", - цитирует слова Парубия пресс-служба парламента.

Как отметил спикер Рады, сегодня, когда российские оккупанты усилили обстрелы украинских позиций и провокации сил ВСУ, говорить о возможность утверждения изменений в конституцию с этим пунктом слишком рано.

В то же время он напомнил, что между первым и вторым чтением вносить изменения в документ невозможно. Фактически, процесс рассмотрения проекта необходимо начинать заново, выведя пункт об особом статусе ОРДЛО в отдельный проект конституционных изменений.

Читайте также: "Массандра" решила "экспортировать" вино жителям ОРДЛО

Отметим, что согласно Минским договоренностям, для предоставления Донбассу "особого статуса"предусматривается принятие изменений в Конституцию. В предложенном президентом Петром Порошенко проекте есть положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. (Как сообщало ZN.UA, сегодня принятие законов по ОРДЛО интересуют Кремль больше, чем конституционные изменения. По информации источников, Москва готова пойти на отсрочку конституционного процесса в Украине, но выдвигает свои условия).

Ранее сообщалось, что лишь 21% украинцев поддерживают внесение в Конституцию положения о том, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом", тогда как 49,1% выступают против.