Из КСУ уволены судьи, голосовавшие за расширение полномочий Януковича

17 сентября 19:58

Наталья Шаптала, Михаил Гультай и Михаил Запорожец были избраны судьями Конституционного в сентябре 2010 года.

 

Бывшая глава Конституционного суда Наталья Шаптала, а также судьи Михаил Гультай и Михаил Запорожец уволены из КСУ в связи с истечением срока их судейских полномочий. Решение об увольнение троих судей было принято на специальном пленарном заседании КСУ во вторник, 17 сентября.

Срок полномочий Натальи Шапталы, которая стала главой КСУ в мае, а также судей Михаила Гультая и Михаила Запорожца истекает 22 сентября. Они были назначены судьями КСУ в сентябре 2010 года по квоте Съезда судей Украины сроком на девять лет. Все трое голосовали за фактическое расширение президентских полномочий Януковича, поддержав отмену правок, внесенных в Конституцию в 2004 году.

Следующий съезд судей, который изберет троих новых судей КСУ взамен уволенных, должен состояться в сентябре этого года.

Кроме того, судьи КСУ избрали председателем суда Александра Тупицкого, а его заместителем - Сергея Головатого.

Судьей КСУ Тупицкого назначил президент Виктор Янукович в мае 2013 года. В марте 2018 года судьи избрали Тупицкого заместителем главы суда.

Головатого судьей КСУ в феврале 2018 года назаначил президент Петр Порошенко по результатам конкурса.

Напомним, 14 мая судьи КСУ выразили недоверие главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку и проголосовали за его увольнение с должности судьи "за существенный дисциплинарный проступок, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями или несоответствие занимаемой должности". Увольнение Шевчука поддержали 12 из 18 судей.

Новым председателем КСУ стала Наталья Шаптала, срок судейских полномочий которой истекает в сентябре 2019 года.

Шевчук обвинил в своем увольнении президента Петра Порошенко, назвал действия коллег "антиконституционным переворотом" и пообещал оспорить их решение в суде.

Подробнее о скандале в КСУ читайте в материале Сергея Рахманина "Судья КСУ Игорь Слиденко: "Для президентов Конституционный суд превратился в очень удобный инструмент решения политических проблем"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".