Иващенко официально объявил голодовку

20 июня 17:31

Сегодня, 20 июня, бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко официально проинформировал СИЗО о том, что начал голодовку. Об этом сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.

 

Адвокат отметил, что В.Иващенко постепенно прекращал прием пищи с 16 июня, так как сразу ему нельзя было отказываться от еды в связи с ухудшением здоровья.

Экс-первый замминистра голодает под присмотром медиков СИЗО.

Голодовку В.Иващенко объявил во время судебного заседания 16 июня. Он мотивировал это тем, что суд не удовлетворил ходатайство об изменении ему меры пресечения.

Как сообщалось, досудебное следствие установило, что Иващенко в ноябре 2009 года, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса ГП Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В результате таких действий государству был нанесен материальный ущерб на сумму более 17 млн гривен.

В.Иващенко содержится под стражей в Лукьяновском СИЗО с 21 августа 2010 года.

Сегодня экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о значительном ухудшении здоровья экс-первого замминистра. По словам экс-главы МВД, В.Иващенко чувствует себя настолько плохо, что может умереть.