Иван Дзюба: Репрессии над оппозицией хуже, чем в советское время

12 сентября 13:30

Академик НАН Украины, известный литературовед, общественный и культурный деятель Иван Дзюба считает суд над экс-премьером Юлией Тимошенко образцом политического преследования, еще хуже, чем в советское время.

 

Об этом И.Дзюба сказал после посещения Печерского районного суда, сообщает перс-служба партии «Батьківщина».

«Общее впечатление от суда у меня грустное. В советское время (когда судили и меня за книгу "Интернационализм или русификация?")
власть все же придерживалась законодательства. Какое оно было, это другое дело. Конечно, дела были политическими. Но суд исходил из буквы закона. Теперь суд не только подделывает дело, но и полностью пренебрегает законом. То, что дело Тимошенко является политическим, признал весь цивилизованный мир. С Тимошенко борются, как с главным оппозиционером», - заявил И.Дзюба.

«Если власти хотели начать борьбу с коррупцией (как они говорят), то необходимо было начинать с реальных коррупционеров, а не с Тимошенко. Также необходимо все это осуществлять публично, исключительно по закону. А так мы видим образец политического преследования, еще хуже, чем было в советское время», - сказал И.Дзюба.

Напомним, суд над Ю.Тимошенко посетили уже писатель Васыль Шкляр, народная артистка Украины Нина Матвиенко, диссидент Левко Лукьяненко. А поэтесса Лина Костенко пожелала Ю.Тимошенко получить на память осколок Лукьяновского СИЗО.