Италия предупреждает, что мигранты из Туниса опасны для всего ЕС

15 февраля 21:50

Италия предупредила, что большое количество мигрантов, которые приплывают к ее берегам из Туниса, могут существенно навредить всему Евросоюзу.

 

Итальянский министр МВД Роберто Марони сообщил, что мигранты, мигрировавшие на острове Лампедуза, станут крайне тяжелым бременем для государственных и социальных структур стран Европы. Уже сейчас Италии пришлось привлекать из бюджета ЕС 100 миллионов евро для того, чтобы суметь справиться с потоком мигрантов.

Тем временем у берегов Сицилии было остановлено судно с 30 людьми на борту, прибывшее, предположительно, из Египта.

За неделю остров Лампедуза против своей воли «принял на борт» порядка пяти тысяч беженцев, которые переплывали Средиземное море на маленьких лодках. Рост числа беженцев вызван прошедшими в январе массовыми протестами в Тунисе, которые привели к свержению президента Бен Али. Пытаясь остановить поток людей, Тунис даже отправил спецслужбы на защиту границ от эмигрантов.

Мотив у бегущих в ЕС людей один – найти работу и лучшую жизнь. Но эксперты уточняют, что среди «благородно настроенных беженцев» могут быть и бывшие заключенные, и представители свергнутого режима, опасающиеся возмездия.

«Это проблема, которая еще больше может подстегнуть и без того очень быстрые перемены в северной Африке, может иметь весьма негативные последствия для европейских структур», - заявил Марони.

«Я попросил, чтобы Европа на самом высшем уровне – на уровне глав государств и правительств – выработала стратегию и дипломатическую линию в отношении стран, затронутых этим феноменом», - добавил итальянский министр.

Также политик добавил, что ему пришлось обращаться за помощью к европейскому пограничному агентству Frontex, и выделять дополнительно 200 военных для охраны центров размещения мигрантов.

«Похоже, что весь Тунис пытается добраться до Италии, а оттуда – в другие страны», - сказал он.

Мэр Лампедузы Бернадино Рубейс объявил на острове чрезвычайное положение, правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы.

По материалам Би-Би-Си