Журналисты обвиняют бывшего замминистра-"участника АТО" в коррупции

05 февраля 12:53

В позапрошлом году он заработал более 20 миллионов гривень.

 

Журналисты "Слідство.Інфо" утверждают, что экс-замминистр регионального развития и ЖКХ Дмитрий Исаенко причастен к коррупционным схемам.

Исаенко попал в фокус внимания СМИ из-за скандала с получением им статуса учасника боевых действий. На одном из заседаний Рады под давлением народных депутатов он написал заявление с отказом от этого статуса.

"Слідство.Інфо" отмечает, что приказ о направлении Исаенко в зону АТО подписал его руководитель, Владимир Гройсман, который тогда являлся вице-премьером и министром регионального развития, строительства и ЖКХ. Наличие же статуса участника АТО давало чиновнику определенный "иммунитет".

Исаенко утверждает, что он действительно был на фронте и руководил строительными работами. Соратник Владимира Гройсмана, министр регионального развития Геннадий Зубко в недавнем интервью ZN.UA называет Исаенко профессиональным и опытным специалистом.

Однако журналисты отмечают, что в конце августа он выставлял на своей странице в соцсети фото с рыбалки "на теплых морях". Они также подчеркивают, что у рядовых военных часто возникают сложности с документами, необходимыми для получения статуса участника боевых действий.

Журналисты при этом утверждают, что Исаенко может быть причастен к ряду коррупционных схем. За 2013 год чиновник, который официально не занимался бизнесом, задекларировал почти 20,5 млн грн дохода. "Слідство.Інфо" утверждает, что Исаенко, который в начале 2000-х занимал пост начальника Центрального специализированного строительного управления Министерства обороны, заработал на постройке дома для семей военных, который в итоге военнослужащим так и не достался. Также ГПУ якобы заинтересовалась курируемой Исаенко закупкой почти 3 тыс. ванн для нужд военных, которые так и не смогли обнаружить.

В ходе расследования журналисты выяснили, что чиновник владеет роскошным особняком неподалеку от Киева - дом записан на женщину, которая, предположительно, является его дочерью.

Журналисты предполагают, что присутствие Исаенко в высших эшелонах власти каким-то образом выгодно Гройсману.

"Как сообщили наши источники в Минрегионстрое, когда Гройсман был министром, именно Исаенко готовил для него Государственную стратегию регионального развития Украины. Только на этот год для реализации этой стратегии в государственный Фонд развития регионов заложено 3 миллиарда гривен, говорит эксперт в области градостроительства Виктор Глеба", - говорится в сюжете.