Интерпол примет решение по Онищенко до 6 сентября – Холодницкий

26 августа 19:48

В САП сообщили о недавнем визите Онищенко в Россию.

 

Руководство Интерпола примет решение относительно объявления народного депутата Александра Онищенко в международный розыск до 6 сентября, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Обещают уже до 6 сентября определиться с дальнейшими действиями и последующими шагами по этому делу, собственно, по линии Интерпола", – заявил руководитель САП в эфире телеканала "112. Украина" вечером в пятницу, 26 августа.

Холодницкий также сообщил, что, по данным следствия, находящийся в розыске депутат недавно совершил визит в Российскую Федерацию.

"Он сейчас достаточно активно передвигается. Несколько дней назад, у нас есть информация, что он прилетал в Россию снова", – уточнил прокурор, добавив, что его ведомство делает все возможное, чтобы Онищенко больше не смог этого делать.

Читайте также: Апелляционный суд таки разрешил "Укргаздобыче" разорвать договор с фирмой Онищенко

Как сообщалось, 10 августа Онищенко объявили в розыск Украине. К этому времени депутат уже успел покинуть пределы страны.

Напомним, 15 июня детективы НАБУ совместно с сотрудниками САП и Нацполиции провели 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове. Установлена роль 20 участников преступной группировки (ее главой называют народного депутата Александра Онищенко), 10 из них уже задержаны. По оценкам следствия, в результате махинаций государству нанесены до 3 млрд грн убытков. В марте НАБУ проводило обыск в "депутатской приемной" Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа "Укргаздобычи".

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, а 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал соответствующее уведомление о подозрении.