Информатор заподозрил Трампа в попытке добиться вмешательства Украины в выборы 2020 года

26 сентября 17:16

Разговор Трампа с Зеленским стал поводом для начала процедуры импичмента Трампа.

 

Информатор, чья жалоба на содержание июльского телефонного разговора президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского была обнародована в четверг, заподозрил главу Белого лома в использовании своих полномочий для того, чтобы добиться вмешательства Украины в выборы главы государства 2020 года.

Информатор также заподозрил, что тем самым Трамп мог поставить под угрозу национальную безопасность США.

Ранее сообщалось, что Комитет Палаты представителей США по разведке опубликовал отредактированную версию жалобы информатора на разговор Трампа с Зеленским.

Как сообщалось, 25 сентября, в день встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Нью-Йорке, Белый дом обнародовал мемограмму их июльского телефонного разговора.

Встреча состоялась на фоне скандала, спровоцированного телефонным разговором двух президентов, в ходе которого Трамп упоминал Джо Байдена – своего вероятного конкурента на президентских выборах. Американские медиа утверждали, что Трамп требовал от Зеленского расследовать "коррупцию Байдена" в обмен на предоставление военной помощи Украине.

На обнародовании стенограммы разговора настаивали Байден и демократы в обеих палатах Конгресса.Трамп все обвинения опроверг и разрешил рассекретить и обнародовать стенограмму. Тем временем, спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси сообщила, что нижняя палата Конгресса начинает процедуру импичмента.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа давно интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена Хантер. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, и Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Впоследствии уголовные дела в отношении Злочевского были закрыты, а его компания погасила налоговую задолженность.

Подробнее о развитии отношений президента Зеленского с руководством США и России читайте в статье главного редактора издания "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой "Квартал черных лебедей".