Игорь Марков объявил голодовку

24 октября 08:03

Подозреваемый в хулиганстве экс-депутат сообщил, что ничего не ест уже сутки.

 

Бывший народный депутат Игорь Марков объявил голодовку. Об этом он сообщил журналистам в среду перед заседанием Печерского районного суда Киева по избранию ему меры пресечения.

"Я объявил голодовку. Я ничего не ем уже сутки", - заявил экс-депутат.

Адвокат Маркова Александр Казарновский заявил ходатайство о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами дела. Суд удовлетворил это ходатайство, объявив 30-минутный перерыв в заседании.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины в сентябре 2013 года вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей в пользу Маркова, и фактически лишил его депутатских полномочий. В парламенте Марков был членом фракции Партии регионов.

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

22 октября Марков был задержан в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году. В милиции рассказали, что речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ. Экс-нардепа подозревают в организации избиения участников этой акции, а также непосредственно в самом избиении пикетирующих.

В тот же вечер в Одессе произошли столкновения сторонников задержанного Маркова и милиции возле здания Главного управления МВД Украины в Одесской области на ул.Еврейской. Они закончились силовой акцией правоохранителей, в ходе которой пострадали три журналиста и депутат Одесского облсовета. По информации милиции, в акции в поддержку Маркова приняли участие около 500 человек. !zn

Читайте также:

Против сторонников Маркова открыты уголовные дела по пяти статьям

В МВД считают, что Марков сам виноват в своем задержании

В ЕС уверены, что суд нарушил принцип демократии, лишая Маркова мандата