Human Rights Watch осудила Россию за задержание директора Библиотеки украинской литературы

31 октября 03:16

Правозащитная организация констатирует "возвращение к советским временам".

 

В пятницу, 30 октября, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осудила власти России за задержание в Москве директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

"Задержание библиотекаря за материалы, которые у нее есть, это не только нарушение ее личной свободы, но и свободы каждого человека, который заботится об идеях обучения и образования. Российская власть отправила жесткое послание, что книги на полке привели ее за решетку. Это тревожное возвращение к советским временам", - говорится в заявлении директора HRW по странам Европы и Центральной Азии Гага Уильямсона.

Читайте также: В Библиотеке украинской литературы в Москве изъятые книги назвали подброшенными

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошел обыск. В СМИ выдвигались предположения, что правоохранительные органы заинтересовали публикации в газете "Час Руху", котору выпускает украинская партия "Рух". Обыски также прошли у представителя Всемирного конгресса украинцев Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы".

После обыска на директора библиотеки завели уголовное дело по статье "возбуждение национальной ненависти и вражды". Следователи обосновывают свои действия имеющейся у них информацией, что в 2011-2015 годах директор библиотеки, являясь должностным лицом, распространяла среди посетителей издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.