Холодницкий усомнился в наказании Насирова за двойное гражданство

16 марта 22:54

Законодательство запрещает народным депутатам и госслужащим иметь двойное гражданство, но наказание за нарушение этой нормы не предусмотрено.

 

Отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, наличие у которого британского паспорта было установлено НАБУ, и народный депутат Андрей Артеменко, который сознался в том, что является гражданином Канады, не понесут наказания за двойное гражданство.

Также не будут наказано и руководство Центральной избирательной комиссии, которое зарегистрировало Артеменко и Насирова кандидатами в народные депутаты в 2014 году, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью LB.ua, опубликованном вечером в четверг, 16 марта.

"Думаю, что никто (не понесет за это ответственности, – Ред.)… В законе прописано, что нельзя иметь двойное, тройное гражданство, но ответственности за то, что у человека оно есть, не существует никакой", – пояснил руководитель САП.

Он также уточнил, что ЦИК может проверять только проживания лица, которое желает баллотироваться в депутаты, на территории Украины в течение пяти лет, а не наличие гражданства третьих стран.

Ранее в распоряжении ZN.UA оказалась фотокопия ответа британского Национального агентства по борьбе с преступностью на запрос НАБУ и САП о наличии у главы ГФС гражданства Соединенного Королевства. В документе сказано, что с мая 2012 Насиров является обладателем британского паспорта с серийным номером 508434080.

В ходе судебного заседания, на котором решался вопрос избрания главе ГФС меры пресечения, сторона обвинения настаивала, что у Насирова есть гражданство Британии и Венгрии.

Читайте также: Рада рассмотрит законопроект о лишении мандата за двойное гражданство

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес Верховную Раду проект изменений в закон "О гражданстве Украины". Как заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат из фракции БПП Артур Герасимов, проект закона устанавливает, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под требование прекращения украинского гражданства. Законопроект также предлагает уточнить основания для утраты гражданства Украины.