Холодницкий подал заявление в КДКП о готовности давать пояснения по сути жалоб

17 апреля 14:33

Руководитель САП сегодня не смог ознакомиться с жалобами против него, поэтому завтра он снова намерен посетить комиссию прокуроров.

 

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий подал в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) заявление о готовности давать пояснения по сути жалоб против него.

"Сегодня я был в КДКП по собственной инициативе. Подал заявление о желании давать пояснения по сути жалоб после ознакомления с ними", - сказал Холодницкий агентству "Интерфакс-Украина".

По словам руководителя САП, с жалобами ознакомится он не смог, "так как члена КДКП не было на месте". Он также заявил о намерении в среду утром снова посетить комиссию для ознакомления с материалами.

Ранее в понедельник Холодницкий заявил о том, что во вторник поедет в КДКП с целью ознакомиться с жалобами и затем изучить их в течение максимум трех дней. Он также пообещал предоставить свои письменные объяснения по сути каждой изложенной жалобы.

Тем временем генеральный прокурор Юрий Луценко уведомил, что докладчик КДКП изучает жалобы директора НАБУ Артема Сытника и генпрокурора относительно Холодницкого. Он также заявил об отсутствии оснований для привлечения руководителя САП к уголовной ответственности.

Напомним, 20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете Назара Холодницкого обнаружили скрытые средства прослушивания. Следственные действия в отношении руководителя САП вело НАБУ под процессуальным руководством ГПУ.

3 апреля Холодницкий пришел на допрос в ГПУ, но от участия в следственных действиях отказался, потребовав изменить подследственность дела, фигурантом которого он является. Глава САП уточнил, что Департамент расследований особо важных преступлений в сфере экономики зарегистрировал уголовное производство по ст. 368 (принятие предложения или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. Холодницкий отрицает свою причастность к каким-либо преступлениям.

На следующий день НАБУ обнародовало фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий в отношении Холодницкого. В опубликованных записях речь идет о попытках вмешательства главы САП в расследование производств, фигурантами которых являются депутат Георгий Логвинский, бизнесмен Олег Бахматюк, мэр Одессы Геннадий Труханов, экс-глава НАПК Наталия Корчак и помощник Олега Ляшко Александр Богачев, который предлагал взятку и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.

Больше о причинах антикоррупционного расследования в САП и его промежуточных результатах читайте в интервью Юлии Мостовой с директором НАБУ Артемом Сытником "Директор НАБУ Артем Сытник: "Риск сохранения Холодницкого на посту превышает все другие риски" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".