Холодницкий передал дисциплинарной комиссии свои объяснения на жалобы НАБУ

18 мая 14:39

В свою очередь КДКП пошла ему на встречу.

 

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий передал в Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров свои объяснения на жалобу Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры Украины, которые были ему вручены еще месяц назад. В то же время зато в КДКП ему разрешили ознакомиться с материалами жалоб.

"Я дал объяснения и документы, опровергающие позицию жалобщиков. 16 страниц, ответил по каждому пункту", - цитирует Холодницького "Украинская правда".

По словам Холодницького, объяснения он передал 10 мая. Что касается материалов производства, то он мог лишь ознакомиться с ними, но не забрать с собой.

"Мне дали приложения, но диски не отдали, а дали только послушать", - отметил он.

Напомним, что 20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого обнаружили скрытые средства прослушивания.Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений.

16 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в записях, сделанных в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого, не выявлено оснований для привлечения его к уголовной ответственности, но зафиксировано дисциплинарное нарушение в работе.

Подробнее о деле главного анткоррупционного спецпрокурора читайте в материале Александра Леменова "Кейс Холодницкого: уволят, посадят или договорятся?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".