Харьковский мажоритарщик от "Слуги народа" финансировал партию Мураева - "Схемы"

07 августа 20:44

Семья Вадима Слюсарева, которого называют "теневым куратором" харьковского штаба, перечислила партии "Наши" почти 900 тысяч гривень.

 

Будущий народный депутат от президентской партии "Слуга народа" Андрей Одарченко, который выиграл выборы в округе №170 в Харькове, ранее финансировал партию экс-"регионала" Евгения Мураева "Наши", говорится в журналистском расследовании проекта "Схемы".

В отчете партии "Наши" за 2018 год, поданном в Национальное агентство по предотвращению коррупции, указаны два денежных перевода Одарченко на общую сумму 198 тысяч 500 гривень. Однако он факт финансирования партии Мураева отрицает.

В отчете партии "Наши" также указаны денежные средства, перечисленные на партийный счет Вадимом Слюсаревым, которого называют "теневым куратором" харьковского штаба "Слуги народа". В общей сложности он и его родственники профинансировали партию Мураева почти на 900 тысяч гривень: Вадим Слюсарев перечислил 490 тысяч гривень, его отец Алексей Слюсарев – 200 тысяч. Еще 200 тысяч "Нашим" перечислила Татьяна Слюсарева.

По данным из открытых источников, до недавнего времени Одарченко был владельцем ряда компаний, которые специализируются на аренде и управлении недвижимостью. Одной из них является ООО "Градиент Инвест", из числа основателей которой он вышел накануне парламентских выборов. Теперь основателем фирмы указан отец будущего депутата Николай Одарченко. Однако по контактному номеру ООО "Градиент Инвест" можно связаться с ООО "Рубикон Трейдинг". 99% этой компании принадлежат Вадиму Слюсареву.

По данным "Схем" в 2017 году автомобиль Одарченко остановили патрульные полицейские и составили админпротокол об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе указано, что от прохождения теста на алкоголь водитель отказался. Однако диски, на которых хранилась видеозапись отказа Одарченко от освидетельствования, были повреждены. И суд закрыл производство из-за отсутствия доказательств. Сам будущий депутат факт опьянения отрицает и утверждает, что патрульные останавливали его безосновательно.

Опубликованное накануне расследование "Схем" посвящено связям Вадима Слюсарева, бывшего пограничника и помощника Артема Пшонки, с мажоритарщиками от "Слуги народа", которые выиграли выборы в Харькове. Речь идет об Николае Одарченко, Александре Бакумове, Алексее Кучере и Дмитрии Микише. В округах, где он баллотировались, официальными представителями "Слуги народа" были директора фирм Слюсарева.

По данным "Схем", Слюсарев влиял на выдвижение кандидатов-мажоритарщиков от президентской партии.

Владимир Зеленский подтвердил, что знает Слюсарева, но характер его "сотрудничества" с избирательным штабом обсуждать отказался.