Харьковский горсовет поддержал "формулу Штайнмайера"

16 октября 11:58

Так называемую "формулу" назвали "единственным сегодня реальным путем к прекращению войны".

 

Харьковский горсовет поддержал имплементацию так называемой "формулы Штайнмайера" в Донецкой и Луганской областях, призвав прекратить проведение акций в Украине "Нет капитуляции". Соответствующее обращение к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и депутатам местных советов было принято в среду, 16 октября.

За обращение проголосовали 53 депутата, 12 были против, двое – воздержались, сообщает местное издание MediaPort.

"Мы, депутаты Харьковского городского совета, поддерживаем президента Украины в поисках мира. Мы считаем "формулу Штайнмайера" единственным сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращению огня, а, следовательно, и смертей. Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет покой нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей. Контроль над украинской границей защитит от появления на территории страны людей, которые стремятся к дальнейшему противостоянию на Востоке, и будет способствовать проведению местных выборов не под дулами автоматов, а под наблюдением ОБСЕ. Выборы в ОРДЛО по украинскому законодательству вернет Украине неконтролируемые сейчас территории", - говорится в обращении.

Отметим, что Украина не получила никаких гарантий безопасности, когда согласилась на "формулу Штайнмайера" – ни об устойчивом прекращении огня в Донбассе, ни о выводе российских войск, ни по восстановлению даже с помощью СММ ОБСЕ постоянного контроля над границей.

Харьковский горсовет призывает коллег из органов местного самоуправления поддержать Зеленского, а те городские и областные советы, которые приняли решения по недопущению "формулы Штанмайера", отозвать документы.

В обращении утверждается, что "формула" не легализирует боевиков, а наоборот, предусматривает возврат украинского законодательства и правопорядка в ОРДЛО. Отказ от нее в рамках "нормандского формата" якобы лишит Зеленского аргументов в поддержку Украины со стороны Германии и Франции, заявляют харьковские депутаты в обращении.

Тем временем глава фракции "Самопомич" в горсовете Тарас Ситенко отметил, что это обращение не обсуждалось во время комиссий или совместной комиссии. По его словам, оно было написано ночью и его фракция будет голосовать против.

Обращение было зачитано и поставлено на голосование городским головой Харькова Геннадием Кернесом.

1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Трехсторонняя контактная группа согласовала "формулу Штайнмайера" и разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого. Жителям "серой зоны" Зеленский лично гарантировал безопасность. Он также анонсировал разработку нового законопроекта об "особом статусе" Донбасса с учетом "формулы Штайнмайера". Заявления Зеленского спровоцировали массовые протесты в Киеве и других украинских городах. Ряд областных и городских советов выступили против "Формулы Штайнмайера".

Еще 12 сентября Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "Нормадской четверки". Реализации "формулы Штайнмайера" требует РФ. В Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита "Нормандской четверки".

Подробнее о "формуле Штайнмайера" и последствиях ее возможной реализации читайте в статьях Татьяны Силиной "Формула выбора" и Констатина Елисеева "Дьявол – в формуле" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".