Хан встретился в Украине с активистами и адвокатом Гандзюк

09 ноября 10:25

"Нападения на активистов неприемлемы, их виновников и заказчиков следует привлечь к ответственности", - заявил еврокомиссар.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан встретился в Украине с общественными активистами и адвокатом советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Как сообщается на странице Представительства ЕС в Украине в Twitter, политик призвал привлечь к ответственности виновных в убийстве Гандзюк.

"Хотя уже поздняя ночь, Йоханнес Хан провел первую встречу в Украине и именно с общественными активистами и адвокатом Екатерины Гандзюк. "Нападения на активистов неприемлемы, их виновников и заказчиков следует привлечь к ответственности", - говорится в сообщении.


Сегодня, 9 ноября, еврокомиссар и министр иностранных дел Украины Павел Климкин почтили в Киеве память Героев Небесной сотни. Они возложили букеты роз к мемориалу Героев на аллее Небесной сотни. Дипломатов сопровождал глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

В четверг, 8 ноября, в Верховной Раде состоялось первое заседание Временной следственной комиссии (ВСК), созданной для изучения расследования убийства Екатерины Гандзюк и нападений на других гражданских активистов. Первое выездное заседание ВСК должно пройти в Херсоне.

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества.

После смерти Гандзюк уголовное дело о покушении на нее переквалифицировали по статье "законченное умышленное убийство".

По данным СМИ и активистов, помощник депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский является посредником между исполнителями и заказчиком убийства Гандзюк. Именно он передавал денежные средства руководителю группы исполнителей – Сергею Торбину. После задержания группы исполнителей Павловский был готов сдать заказчика убийства, но смог договориться с правоохранительными органами.

31 июля Гандзюк облили концентрированной серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Пострадавшую госпитализировали с химическими ожогами 40% тела.

Во второй половине августа полиция задержала пятерых подозреваемых. По версии следствия, Владимир Васянович должен был подать сигнал о том, что Гандзюк вышла из подъезда. Никита Грабчук – облить ее кислотой, предварительно купленной Виктором Горбуновым. Водителем группы был Вячеслав Вишневский. На Сергея Торбина как на организатора покушения указали остальные члены группы. Все подозреваемые принимали участие в АТО в составе добровольческих подразделений, а Торбин в 1997-2000-х годах работал в херсонской милиции на должности оперативника.