Грымчаку сообщили о подозрении в мошенничестве

15 августа 22:40

Кроме замминистра в уголовном производстве есть еще один подозреваемый.

 

Заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку в четверг, 15 августа, вручили уведомлении о подозрении. Замминистра инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

По версии следствия, Грымчак и второй подозреваемый обманным путем завладели чужими денежными средствами. Правовая квалификация действия обоих подозреваемых – ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

В Генпрокуратуре сообщили информагентству "Интерфакс-Украина", что в пятницу, 16 августа, суд должен рассмотреть ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения.

По словам адвоката подозреваемого Дмитрия Мельника, место рассмотрения ходатайства прокуратуры еще неизвестно. Меру пресечения может избирать Печерский районный суд либо же суд в Чернигове, который санкционировал негласные следственные действия в отношении замминистра.

Также Мельник сообщил, что Грымчак отказался давать показания, сославшись на ст. 63 Конституции Украины.

Читайте также: Задержание Грымчака: НАБУ показало схему строительно-судейской аферы

Вечером 14 августа НАБУ и СБУ сообщили о задержании Юрия Грымчака и его "помощника" по подозрению в вымогательстве 1,1 млн долларов взятки. По данным следствия, задержанные обещали за деньги повлиять на решения других высокопоставленных должностных лиц.

Согласно официальному заявлению, замминистра и его "помощника" взяли с поличным при получении первой части взятки в размере 480 тысяч долларов. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщает Telegram-канал The Newsroom, речь идет о лоббировании интересов застройщиков и "влиянии" на судей Верховного суда. В частности, о получении разрешения на строительство кафе и комплекса в буферной зоне Печерской лавры на Набережном шоссе. По данным журналиста Юрия Бутусова, задержанный имел выход на главу Управления охраны культурного наследия и заповедников Министерства культуры Александра Епифанова.

В МинВОТ заявили о том, что задержание Грымчака не связано с деятельностью министерства, а второй задержанный не является помощником замминистра, так как в штатном расписании МинВОТ нет такой должности.

В Минкульте утверждают, что в соответствии с требованиями действующего законодательства не имеют права согласовывать проекты строительства или реконструкции зданий в исторической местности, в том числе в Киеве.

Юрий Грымчак занимает должность заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц с марта 2017 года, до этого он полгода был советником главы МинВОТ.