Грузия отвергла предложение вернуться в СНГ

12 декабря 09:57

Тбилиси не собирается возвращаться в СНГ даже несмотря на предложение Александра Лукашенко ради этого "встать на колени".

 

Грузия выбрала свой внешнеполитический курс и не намерена возвращаться в СНГ, заявила глава МИД страны Майя Панджикидзе, комментируя предложение президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанное Тбилиси.

«Мы очень благодарны президенту Лукашенко за его позицию по непризнанию грузинских оккупированных территорий, однако, к сожалению, с его приглашением по возвращению Грузии в СНГ мы согласиться не можем, так как Грузия уже выбрала свой внешнеполитический курс», – сказала Панджикидзе.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что поддерживает целостность Грузии, причем вместе с Россией. Президент Беларуси также призвал руководство Грузии сосредоточить внимание на отношениях с Абхазией и Южной Осетией.

«Надо не ловить сегодня министров обороны, - извините, что я вмешиваюсь в это, – ни других политиков, а решать злободневные вопросы. А это – один из главных вопросов», – отметил он.

Лукашенко заявил, что Минск и Москва выступают за целостность Грузии. «Но к ней надо прийти. Без позиции Саакашвили, Иванишвили, руководства Южной Осетии и Абхазии вы этот вопрос не решите», – сказал Лукашенко.

По словам белорусского президента, как только Грузия договорится с Абхазией, «Россия обрадуется».

«Руководство России перекрестится, если вы договоритесь, но это должны сделать вы, а не Россия», – продолжил Лукашенко, добавив, что «это не российская проблема, ей не нужен этот конфликт».

«У России земли хватает. Ей ни Южная Осетия, ни Абхазия не нужны», – сказал он.

Лукашенко также выразил готовность встать перед Тбилиси на колени, лишь бы грузины вернулись в СНГ.

«Вот мы будем с 1 января председательствовать в СНГ, мы вас (Грузию) ждем. Я приеду к вам, встану перед вами на колени, только не публично... Ну, если хотите, публично ради этого, и буду вас просить первым шагом вернуться в СНГ. Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят», - заявил он. !zn

Читайте также:

Лукашенко распереживался за судьбу Украины

Грузинский премьер Иванишвили инициирует отмену «широких полномочий» президента Саакашвили

Россия готова принять Грузию обратно в СНГ

В Москве начали собирать подписы за объединение России, Украины и Беларуси