Грузия направила в Украину новый запрос на экстрадицию Саакашвили

18 августа 09:57

По словам грузинских правоохранителей, прокуратуры обеих стран активно сотрудничаю в этом вопросе.

 

Генеральная прокуратура Грузии направила украинским правоохранителям новый запрос на экстрадицию экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

"По вопросу Михеила Саакашвили Главная прокуратура Грузии направила украинской стороне правовое обращение о его экстрадиции в Грузию. Прокуратуры двух стран активно сотрудничают друг с другом", - говорится в заявлении грузинских правоохранителей.

Генеральная прокуратура Украины в марте 2015 года уже отказывала Грузии в экстрадиции Саакашвили.

26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Находясь в США, Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях.

8 августа Саакашвили посетил Литву. В Вильнюсе политик заявил о том, что не претендует на получение литовского гражданства и поблагодарил за такое предложение некоторых политиков Литвы.

Ране СМИ сообщали о том, что Саакашвили могут выдать Грузии в том случае, если он окажется на территории Украины и Грузия пришлет новый запрос на его экстрадицию. В Грузии ему грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным делам, открытым против него.