Гройсман выразил готовность руководить правительством после отставки

26 мая 21:01

Премьер-министр будет просить парламент принять его отставку.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что готов продолжить работу на своей должности, если парламент примет его отставку, до формирования нового правительства. Он также подчеркнул, что будет просить Верховную Раду принять его отставку.

"После того, как парламент примет мою отставку, Конституция и законы предусматривают, что я продолжаю работать премьер-министром до создания нового правительства. Так же продолжают работать все министры", - рассказал Гройсман в эфире телеканала ICTV вечером в воскресенье, 26 мая.

По словам премьера, до недавних пор Кабинет министров работал в "штатном режиме", а сейчас переходит в "антикризисный режим". При этом ответственность за положение дел в стране Гройсман возложил на президента Владимира Зеленского, который во время инаугурации призвал министров "освободить места", написав заявления об отставке.

"Если президент считает, что с этим правительством он не может работать, то для меня означает только одно: что та повестка дня, которая важна для страны, не будет реализована. Это означает, что президент берет на себя ответственность за повестку дня, и я считаю, что такую возможность надо дать", - подчеркнул премьер-министр.

Справка ZN.UA
Согласно ст. 115 Конституции Украины, после отставки премьер-министра в отставку уходит Кабмин в полном составе, однако министры продолжают работать на своих должностях в статусе исполняющих обязанности. Премьер-министр назначается на должность Верховной Радой Украины по представлению президента. Представление о назначении главы правительства вносит по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Рады. Премьер-министр имеет право заявить Верховной Раде о своей отставке. Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об отставке не позднее чем на десятый день после ее поступления. Премьер-министр увольняется с должности со дня принятия решения о его отставке на пленарном заседании Верховной Рады.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о своей отставке 20 мая после того, как Владимир Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады и призвал правительство уйти в отставку.

Как сообщалось, Гройсман активно готовится к парламентской кампании и анонсировал создание партии "Украинская стратегия". По данным СМИ, он также ведет переговоры с Арсением Яценюком и "Народным фронтом" о совместном политическом проекте.