Гройсман считает, что до конца нынешней недели коалицию не создадут

31 марта 21:19

Переговоры между БПП, "Народным фронтом" и "Батькивщиной" продолжаются.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что до конца нынешней недели не удастся создать парламентскую коалицию.

"Очевидно, что на этой сессионной неделе это уже не произойдет", – сказал Гройсман в эфире телеканала "112.Украина".

По его мнению, тут "вопрос не к парламенту, а к коалиции".

Гройсман напомнил, что переговоры по созданию коалиции продолжаются, и в них участвуют "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Батькивщина".

По его словам, сейчас очень важно выработать принципы, на базе которых будет работать коалиция, как будет сформировано профессиональное правительство, и какая программа будет утверждена на базе коалиционного соглашения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе форума "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании конгресса США заявил о том, что ожидает выхода из политического кризиса в стране до конца текущей недели.

28 марта в Верховной Раде было официально объявлено о выходе фракции Радикальной партии Олега Ляшко (21 депутат) из парламентской коалиции. Таким образом в коалиции остались только две фракции "Блок Петра Порошенко" (135 народных депутатов) и "Народный фронт" (81). Ранее о выходе из коалиции официально вышли "Батькивщина" (19 человек) и "Самопомич" (26).

Ранее стало известно, что парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" на заседании приняла официальное решение о поддержке кандидатуры спикера Владимира Гройсмана на должность главы Кабинета министров.