Гройсман прогнозирует создание новой коалиции на этой неделе

28 марта 14:25

Спикер парламента готов возглавить новое правительство Украины. Пока идут консультации и договоренности не достигнуты.

 

Новая коалиция в Верховной Раде может сформировать правительство Украины уже на этой неделе, заявил спикер парламента, претендент на пост премьер-министра Владимир Гройсман.

"Создание новой коалиции, я думаю, вопрос идет на дни. Если будет найдено решение, то оно может быть соответствующим образом и на этой неделе", - резюмировал Гройсман на брифинге.

При этом спикер заявил, что если новая коалиция предложит ему возглавить правительство, то "я могу сказать о том, что готов буду взять на себя ответственность".

Гройман утверждает, четыре из пяти фракций бывшей коалиции "Европейская Украина" не поддерживают правительство Арсения Яценюка.

"Переговоры продолжаются, если будет найдено понимание сегодня, что я не исключаю, тогда мы завтра перейдем к рассмотрению вопроса голосования. Сегодня не будет найдено, будем искать дальше. Найдем в среду, в четверг будем рассматривать этот вопрос", - добавил он.

Читайте также: Съезд БПП потребовал отставки Кабмина и поддержал Гройсмана на пост премьера

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что отставка правительства Арсения Яценюка и формирование нового правительства Украины могут состояться в течение этой недели.

"Мы считаем, что уже на этой неделе, сразу после форматирования большинства, мы должны принять решение о замене премьер-министра, избрания нового. В среду могут пройти консультации, в четверг может пройти голосование по новому правительству", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что если "Народный фронт" откажется поддержать нового премьера, "мы вынуждены будем делать шаги к досрочным парламентским выборам".