Гройсман отстранил и.о. главы Госгеокадастра Цвяха

24 октября 16:03

Премьер намерен обратиться к Генпрокуратуре и НАБУ с просьбой открыть против Олега Цвяха производство.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман отстранил от должности исполняющего обязанности главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха. Об этом он заявил в ходе заседания Совета регионального развития.

"Господин Цвях, с данной минуты вы отстранены от исполнения своих обязанностей", - сказал премьер.

Гройсман также добавил, что завтра он обратится к Генеральной прокуратуре и НАБУ с просьбой открыть против Цвяха и всех руководителей районных управлений уголовное дело.

Кроме того, премьер призвал представителей местных властей предоставить ему информацию о "смотрящих".

"Уважаемые коллеги, которые аплодировали, я жду от вас сегодня до конца дня конкретные факты, конкретные фамилии тех, кто являются смотрящими в ваших районах и областях", - сказал Гройсман.

"Смотрящие остались в далеком 2013 году. Если то что вы делаете правда, вы паразитируете сегодня на государстве. И вам прощение нет. Виноват, – будете сидеть", – подчеркнул премьер.

В свою очередь президент Петр Порошенко попросил предоставить ему копии соответствующих материалов.

Кабинет министров назначил Олега Цвяха исполняющим обязанности председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в июле 2016 года. Согласно распоряжению правительства, он должен был руководить ведомством до назначения в установленном порядке председателя. Ранее Цвях занимал должность начальника Главного управления Госгеокадастра в Киеве.