Гройсман надеется проголосовать децентрализацию на следующей неделе

08 июля 12:48

Принятие изменений в Конституцию в Раде пройдет пройдет в два этапа. Первое голосование – на следующей неделе.

 

Спикер парламента Владимир Гройсман уверен, что Верховная Рада примет изменения в Конституцию в части децентрализации.

"На следующей неделе запланировано первое голосование – 226 голосов – по направлению в Конституционный суд. В августе, согласно намеченному плану и процедуре принятия Конституции, должно состояться принятие окончательного текста тоже 226 голосами. И момент истины – в сентябре месяце – 300 голосов народных депутатов Украины", - сказал Гройсман на встрече с представителями региональных СМИ в Киеве.

Согласно процедуре, полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

1 июля президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию.

ZN.UA в рамках проекта "Децентрализация: сверяем часы" опросило политиков, которые по мере своей компетенции, будут влиять на ситуацию. В их числе - сам президент, премьер-министр, спикер ВР, главы парламентских фракций, групп и профильного комитета, главы непарламентских (но имеющих представительства на местах) партий, руководители ассоциаций городов, а также сельских, поселковых, районных и областных советов.