Гриценко: Если бы не закон о выборах, у власти было бы 10-15% мандатов

25 ноября 07:37

Если бы закон о выборах не изменили, власть президента Украины Виктора Януковича завершилась бы через год. Об этом заявил лидер партии «Громадянська позиція», народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко.

 

А.Гриценко заявил, что новый закон о выборах - это победа власти. "Этот закон написан Януковичем, для Януковича и без оппозиции. Этот закон написан против оппозиции, против обновления Верховной Рады", - заявил А.Гриценко.

По мнению политика, слова лидера «Фронта змін» Арсения Яценюка о новом избирательном законе как о победе опозиции, можно охарактеризовать выражением "Мы потерпели очередную победу".

А.Гриценко уверен, что если бы избирательное законодательство не было изменено, то при нынешней тенденции стремительного падения рейтинга власти оппозиция получила бы подавляющее большинство голосов в следующем парламенте.

"Можно спорить, сколько мандатов получила бы власть: 10%, 15%. Но пусть даже 30%, тогда 70% было бы у оппозиции. Оппозиция могла бы преодолевать любое вето президента, не принимать лоббистские законы. На этом власть Януковича была бы завершена. Вот что мы потеряли благодаря голосованию «Фронта змін», «Батьківщини», ПРП и других", - объяснил А.Гриценко.

Он также напомнил, что накануне голосования Комитет сопротивления диктатуре принял решение - не голосовать за этот закон и даже покинуть сессионный зал.

"В день голосования я разговаривал с Кожемякиным, до того - с Турчиновым. Они уверяли, что ни при каких условиях не будут голосовать за этот закон. Я бы понял такой "зов души", если бы были решены ключевые вопросы для людей. Хотя бы для двух людей - Тимошенко и Луценко, которые незаконно остаются за решеткой", - сказал А.Гриценко.

А.Гриценко призвал провести четкую линию между властью и оппозицией. "Это не линия враждебности, ибо врагов убивают. Это линия ответственности", - отметил он.

"Я думаю, настало время срывать маски. Хватит играться. Потому что под маской волка от оппозиции идут зайчики, кролики, овцы, а по сути своей - тушканчики. Тушканчики, которые потом "тушками" укрепят власть Януковича", - заявил лидер «Громадянської позиції».

Напомним, во вторник, 22 ноября, единогласным решением совета партии «Громадянська позиція» вышла из состава Комитета сопротивления диктатуре.