Гриценко: В противодействии путинской агрессии необходимо рассчитывать на собственные силы и средства

09 июля 16:12

Политик призвал твердо отклонять явно пропутинские "советы" европейских лидеров, которые противоречат интересам Украины.

 

Страны Запада не смогли выработать единую антипутинскую стратегию, позволяя России наращивать дестабилизирующий потенциал. Такое мнение в своем Facebook высказал народный депутат Анатолий Гриценко.

"Предательство против Украины и сотрудничество с Путиным-агрессором в Европе продолжается. После Австрии путинский обходной проект "Южный поток" поддержала еще и Сербия, кандидат на вступление в Евросоюз. Франция продолжает тренировку 400 военных моряков из России, чтобы они овладели эксплуатацией французских боевых кораблей-вертолетоносцев "Мистраль", зная, что Путин может их задействовать в Черном море для агрессии против Украины", - подчеркнул Гриценко.

"Французский посол в Москве уже говорит о необходимости возобновления членства России в G8, о необходимости упрощения визового режима для россиян. Министр иностранных дел Германии опять призывает Украину сесть за стол переговоров с террористами...", - пишет политик.

Как отметил депутат, более твердую и целостную позицию относительно общего противодействия Путину-агрессору занимают США, Канада, Польша, страны Балтии, военное руководство НАТО.

"Но общей, консолидированной с Европой, антипутинской стратегии - пока не складывается. Применение "третьего пакета" санкций против России уже в который раз откладывается на неопределенный срок", - подчеркнул он.

"Пока в Европе на руководящих постах political anymals намного больше, чем государственных деятелей, способных верно оценить намерения и масштабы угрозы со стороны Путина для Европы и мира, чтобы действовать консолидировано, решительно и эффективно, Путин может чувствовать себя более-менее спокойно и дальше наращивать свой диверсионно-дестабилизирующий потенциал", - отметил Гриценко.

По его мнению, при данных неблагоприятных условиях в сфере военной безопасности Украина должна:

1) В противодействии путинской агрессии рассчитывать на собственные силы и средства.

2) Твердо отклонять явно пропутинские "советы" европейских лидеров, которые противоречат интересам Украины. Публично и жестко реагировать на явно недружелюбные, предательские относительно Украины заявления и действия (бездеятельность) европейских должностных лиц.

3) Добиться возобновления присутствия США за столом многосторонних переговоров по локализации агрессии России против Украины.

4) Углублять сотрудничество с США, Великобританией и НАТО в целом в военно-политической, военно-технической и военной сферах.

5) Добиться заключения договоров о военной помощи со стороны США и Великобритании (как Сторон неэффективного Будапештского меморандума) и, в дальнейшей перспективе, с НАТО - на случай военной агрессии против Украины.

6) Безотлагательно, не ожидая завершения АТО, начать строительство армии нового типа, которая должна базироваться на:

- мобильных и боеспособных силах постоянной готовности;

- мощном резервном компоненте, с учетом позитивного опыта Швеции, Швейцарии, Израиля и Нацгвардии США;

- силах специальных операций и средствах информационной борьбы;

- закупке (лизинге) современных вооружений и военной техники на Западе;

- наращивании потенциала отечественной оборонной промышленности.

"Ключевую роль в решении этих заданий должны играть не Верховная Рада, не правительство - президент как Верховный главнокомандующий и Совет национальной безопасности и обороны, который он же возглавляет", - резюмировал депутат. !zn

Читайте также:

В район АТО перебрасывают армейские мобильные госпитали, созданные при Гриценко

Гриценко готов помочь Порошенко советом