Гриценко сомневается, что в парламенте хватит голосов за возврат Конституции-2004

17 февраля 15:57

Украине нужна не Конституция 2004 года, а парламентский контроль над силовыми структурами и нормальная судебная система, уверен Гриценко.

 

Народный депутат Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко сомневается, что оппозиции удастся добиться восстановления Конституции 2004 года, и убежден, что даже возврат к старой Конституции не изменит глобально ситуацию в стране.

"У меня есть большие сомнения, что уже есть голоса, которые смогли бы вернуть Украину к старой Конституции, а также, как об этом заявлялось, голоса для составления списка и назначения нового правительства", - сказал он на пресс-конференции в понедельник, 17 февраля.

Гриценко напомнил, что Майдан собирался не для того, чтобы произошли только изменения в Конституцию.

"Возможно, это может быть первым шагом, но на самом деле нам не нужна Конституция 2004 года, нам нужна Конституция, в которой не будет централизации власти, будут прописаны механизмы реального местного самоуправления парламентский контроль над силовыми структурами и нормальная судебная система", - отметил он.

Кроме того, Гриценко считает, что в случае формирования нового правительства, независимо от того, будет ли принимать в этом участие оппозиция, она и Майдан должны поставить перед новым Кабинетом министров пять жестких требований: прекращение силовых действий, немедленное освобождение всех арестованных активистов и закрытие против них всех уголовных и административных дел, наискорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, проведение досрочных выборов президента в 2014 году, ликвидацию спецподразделения "Беркут" и наказание виновных в насилии по отношению к митингующим и журналистам. !zn

Читайте также:

Оппозиция предложила "самый простой" способ возврата к Конституции 2004 года

Кличко обратился к Пшонке по факту захвата госвласти в 2010 году "группой высших должностных лиц"

Гриценко предложил сторонникам широкой коалиции тест на предательство

Конституционная реформа-2010 – грандиозная афера неизвестных "технарей", - эксперт