Гриценко пообещал вернуть украинское гражданство Саакашвили после победы на президентских выборах

02 марта 00:14

Экс-президент Грузии сможет снова получить украинский паспорт, если захочет.

 

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко выразил готовность в случае победы на выборах предоставить экс-президенту Грузии и экс-председателю Одесской облгоадминистрации Михеилу Саакашвили украинское гражданство, если тот выразит такое желание.

"Если Михеил Саакашвили захочет вернуться в Украину, я восстановлю ему украинское гражданство… Но повторяю, это будет желание Михеила Саакашвили", - заявил Гриценко в эфире "Радио НВ" вечером в пятницу, 1 марта.

Лидер "Гражданской позиции" дал понять, что считает действия президента Петра Порошенко в отношении Саакашвили ошибочными.

"Я считаю, что с ним (Саакашвили, - Ред.) поступили абсолютно грубо, незаконно. Не должно государство легко давать и так легко забирать гражданство", - подчеркнул Гриценко.

Напомним, 12 февраля 2018 года Михеила Саакашвили, которого президент Петр Порошенко в июле позапрошлого года лишил украинского гражданства, выдворили из Украины. Решение было принято на фоне акций протеста в Киеве, которые организовывал Саакашвили.

Политика задержали бойцы спецподразделения ГПСУ в киевском ресторане и уже через час чартерным рейсом отправили в Варшаву.

После выдворения из Украины ГПСУ на три года запретила Саакашвили въезд в страну.

Саакашвили пообещал найти способ легально вернуться в Украину и возобновить свое украинское гражданство, а также подал судебные иски против МВД, ГПСУ и ГМС.

Напомним, 1 марта лидер "Самопомочи" и мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что не буде баллотироваться в президенты и поддержит лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. Гриценко поблагодарил Садового за государственническое решение.

Вслед за Садовым о снятии своей кандидатуры в пользу Гриценко сообщил Дмитрий Гнап. Однако окончательное решение по этому вопросу должен принять съезд партии "Сила людей" 2 марта.

Гриценко неоднократно призывал к объединению лидера "Самопомочи" Андрея Садового, музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука, Романа Бессмертного, партию "Сила людей" и другие демократические силы для совместного участия в президентских, парламентских и местных выборах.

По данным опроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко кандидат в президенты Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко может выйти в лидеры в первом туре выборов в случае поддержки его кандидатуры Андреем Садовым.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Редакция ZN.UA составила полный список кандидатов и собрала краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах президента и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".