Гриценко поддержал создание ВСК по расследованию коррупции в Кабмине

09 апреля 13:20

Политику кажется подозрительным давление со стороны правительства на Госфининспекцию.

 

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко поддержал создание временной следственной комиссии по расследованию возможных коррупционных злоупотреблений Кабмина, в чем правительство ранее обвинил экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко.

В частности, Гриценко считает необходимым проверить правительство, которое увольняет главу ведомства, обвинившего Кабмин в коррупции, а затем урезает финансирование этой же инспекции.

По словам политика, было бы неприемлемо оставить обвинения в миллиардных сделках без ответов, а виновных - без наказания.

"Некоторые ситуативно подогревает эту тему из собственных политических соображений, в эфирах и Раде, заботясь не о действительно борьбе с коррупцией, а о собственных рейтингах, мы с Вами это тоже видим. Это уже так называемый collateral damage (сопутствующий ущерб - ред.)", - написал в своем Facebook Гриценко.

Политик верит, что "свое слово" скажет прокуратура, хотя многие украинцы небезосновательно ей не доверяют. По словам Гриценко, дополнительную уверенность в прозрачности расследования должны внести парламентский контроль и пресса.

Ранее Гордиенко выступил с письменным заявлением, а затем в эфире "Шустер-Live" обвинил ряд министерств и госпредприятий, находящихся под контролем нынешнего Кабмина, в коррупции на сумму в 7,5 млрд гривень. 7 апреля народные депутаты заблокировали трибуну парламента с требованием создать временную следственную комиссию для расследования упомянутых нарушений.

Позднее профильные комитеты рекомендовали Раде в четверг создать ВСК.