Гриценко объяснил, как достичь роста 10% ВВП

28 марта 00:09

Кандидат в президенты объяснил механизмы, как поднять пенсии до 200 евро, а зарплаты - до 700.

 

Кандидат в президенты и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в эфире телеканала "НАШ", отвечая на вопросы экспертов, пояснил, что рост экономики Украины до 10% ВВП - реальность.

По его словам, достичь таких показателей роста экономики возможно в течение пяти лет.

"С той базой, которую мы имеем сейчас, мы не имеем права расти на 1,5%, 2% или 2,5%. Потому что тогда мы движемся не в Европу, а в Африку на 50 лет назад. Люди должны иметь достойную жизнь. Поэтому необходимо выведение из тени экономики, где сейчас 50%, и создание стимулов для предпринимателей и предпринимательства, и преодоление коррупции, а это примерно 400 млрд грн в год, мы сможем расти такими темпами. Для этого нужны инвестиции, внутренние и внешние. Я знаю, как это сделать", - отметил Гриценко.

По его словам, во-первых, необходимо защитить право собственности в Украине. Во-вторых, необходимо создать такую систему административных процедур, чтобы не было соприкасания с чиновниками. В-третьих, создание рабочих мест в маленьких городках с помощью инвесторов.

По словам Гриценко, он провел переговоры с 72 промышленными ассоциациями, которые заявили, что им для успешной работы нужно два условия: чтобы государство не мешало, и лишь один налог.

"Когда люди будут чувствовать себя защищенными, тогда включится социальный лифт, и человек будет творить, креативить, и предприниматель создаст чудо, не государство создает рабочие места, оно лишь стимулирует".

Гриценко пообещал, что зарплата согласно его экономического плана возрастет до 700 евро, а пенсия - от 200 евро. Таких показателей будет достигнуто за счет создания рабочих мест, единого налога для предпринимателей и вывода зарплат из тени.

"Что даст простой украинской семье реализация экономической программы. Средняя зарплата 700 евро и более, пенсия от 200 евро, это те вещи, которые должны поднять уровень жизни хотя бы до польского, для того,чтобы мы сохранили страну, потому что еще несколько лет нищеты на фоне мародерства миллиардов на крови, еще несколько миллионов украинцев уедут, и таким как наши родители не будет чем платить пенсии", - подчеркнул Гриценко.

Также в программе кандидата предусмотрена государственная поддержка молодежи, которая будет поступать в ВУЗЫ по государственному заказу, им государство гарантирует предоставление общежитий, стипендий и первое рабочее место.

"В 2018 году по сравнению с 2014 на 130 тысяч детей меньше родилось, из-за того, что родители не верят ни в свою экономическую и финансовую состоятельность, не верят стране. Нам следует восстановить доверие. Потому что будущее страны определяют не количеством дорогих автомобилей возле парламента, а количеством детских колясок. Поэтому когда создалась семья, нельзя им ждать лет 20, пока они заработают на какое-то жилье, государство должно обеспечить механизм кредитования немедленно под небольшой процент, и семья будет жить, но за это время родятся дети".

Кроме того, Гриценко напомнил, что в 2005 году его команда предоставила 6537 квартир для военных и членов их семей. Сейчас предоставляется ежегодно 700-850.

"Солдат - это напряженная и изнурительная работа, и он не должен жить где-то в сарае или платить две трети на подъем жилья. Должно быть служебное жилье при каждой бригаде, при каждом полку, которое должны занимать исключительно те, кто там служат. И должна быть ротация, чтобы служащие не прирастали к месту, как это было в Крыму. Они должны знать свою страну и любить ее всю - от Луганска до Луцка".

Отметим, ранее кандидаты в президенты Олег Ляшко ("Радикальная партия") и Юрий Бойко ("Оппозиционный платформа - По жизни") отказались от участия в дебатах в эфире "Суспільного". Вместо них в студии рядом с Гриценко поставили маникены.

Ранее Гриценко призвал к публичным дебатам наиболее рейтинговых кандидатов в президенты – Петра Порошенко, Владимира Зеленского, Юлию Тимошенко и Юрия Бойко.