Гриценко назвал причины паузы в поиске путей урегулирования конфликта в Донбассе

17 мая 18:21

По его мнению, есть три объективных причины приостановки данного вопроса.

 

Вопрос урегулирования вооруженного конфликта, инициированного российской агрессией на востоке Украины, сейчас поставлен на паузу, поиск эффективного решения для мирного урегулирования затягивается, пишет в своем блоге на "Обозревателе" лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По его мнению, спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер это понимает, но пытается выполнить свою миссию по урегулированию ситуации в Донбассе.

Кроме ухудшения в отношениях между Россией, США и Европой, которые затягивают поиск путей урегулирования конфликта, приостановлению также способствуют две причины, считает Гриценко. "Первая, самая главная. Это то, что украинская власть не держит слово не только перед своими гражданами..., но она также не держит слово и не является договороспособной в отношениях с зарубежными партнерами", - пишет он.

В частности, речь идет о двусторонних отношениях с Европейским союзом, США, Всемирным банком и МВФ. "Когда нет договороспособности, искать решение Волкеру или любому другому самому высокому представителю – очень трудно", - отмечает Гриценко.

Второй причиной политик считает приближение президентских выборов в 2019 году, из-за которых долгосрочные мероприятия будут отсрочены во времени.

"Пакет решений, который лежит на столе по привлечению международной миротворческой миссии – предусматривает выполнение абсолютно четких и привязанных ко времени обязательств, включительно с Украиной. Этот период измеряется не месяцами, а годами. Три, а то и пять лет. Поэтому очевидно, что наши зарубежные партнеры, которые настроены на поиск мира, ЕС и США, будут ждать завершения президентских выборов в Украине. Им нужно понять, выберет ли страна договороспособного президента. Тогда появится шанс на ускоренный поиск мира", - отмечает Анатолий Гриценко.

Напомним, в понедельник, 14 мая, Курт Волкер прибыл на украину. Американский дипломат посетил зону проведения операции Объединенных сил, чтобы изучить гуманитарные проблемы жителей Донецкой и Луганской областей, а также встретился с командующим Объединенных сил Сергеем Наевым и наблюдателями Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Волкер также отмечал факт того, что последний его контакт с представителями России был в январе этого года. После этого российская сторона ни разу не выходила на контакт.

По мнению спецпредставителя, именно от президента России зависит длительность конфликта в Украине. Он заявил о том, что нет никакого внутреннего конфликта, нет оснований для гражданской войны, нет никаких причин для боевых действий, кроме присутствия российских войск.