Гриценко лидирует в президентском рейтинге в случае его поддержки Садовым – опрос

27 февраля 18:01

При объединении с Андреем Садовым за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 15,6% опрошенных.

 

Кандидат в президенты Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко может выйти в лидеры в первом туре выборов в случае поддержки его кандидатуры лидером партии "Самопомич" Андреем Садовым. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко.

Так, в случае такого объединения за Гриценко готовы отдать голос 15,6% опрошенных, за Владимира Зеленского – 13,7%, за Юлию Тимошенко – 9%, за Петра Порошенко – 8,4%, за Юрия Бойко – 5,3%, за Олега Ляшко – 3,1%.

Также среди всех респондентов 23% считают, что единым кандидатом от демократической оппозиции должен быть Гриценко, еще 14,5% - за Садового, 2,2% - за Романа Бессмертного, 1,9% - за Дмитрия Добродомова и 0,8% - за Дмитрия Гнапа.

Опрос проводился с 16 по 23 февраля во всех регионах, за исключением оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. Было опрошено 2047 респондентов. Погрешность – 2,2%.

Напомним, что ранее кандидаты в президенты Анатолий Гриценко и Андрей Садовый провели предвыборные дебаты в эфире "Радио НВ".

Лидер "Гражданской позиции" также призвал кандидатов, которые по данным соцопросов, имеют шанс выйти во второй тур выборов, провести дебаты в прямом эфире. Политик отметил, что готов со своей командой выйти на эти дебаты и обсудить реальный план действий.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы главы государства назначены на 31 марта. ZN.UA собрало полный перечень всех кандидатов на пост президента и краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".