Гриценко: Чиновники срочно решили поехать в зону АТО, чтобы избежать люстрации

16 октября 17:38

Поездка в зону АТО дает чиновникам возможность избежать люстрации. Уже пишут заявления.

 

Лидер политической партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко заявил, что отдельные высокопоставленные чиновники из Генпрокуратуры и с СБУ решили избежать люстрации с помощью поездки в зону АТО.

"Сегодня вступил закон о люстрации, и сразу пошли сигналы о манипуляциях. Получил сигналы из Генпрокуратуры, из СБУ про то, что отдельные высокие чиновники, которые должны пойти под очищение, внезапно решили поехать в зону АТО. Наверняка не для того, чтобы защищать страну, у них было больше полугода это сделать. Очевидно, получить корочку, чтобы избежать потери должности, потому что это им дает закон", - подчеркнул он.

Гриценко призвал главу СБУ и генпрокурора провести проверку, "чтобы ни один из тех, кто нарушал закон или закрывал глаза на нарушение закона, не избежал люстрации".

Как сообщалось, 16 октября вступил в силу закон о люстрации ("Об очищении власти"). Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение одного года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение десяти дней после вступления в силу этого закона.

под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана. !zn