ГПУ смягчила обвинение Корнийчуку

30 ноября 14:23

Генеральная прокуратура Украины смягчила обвинение в отношении бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука. Об этом шла речь в ходатайстве об изменении предъявленных обвинений.

 

«Это маленькая победа, прокуратура признала, что обвинение превысили. Но я ни на секунду не соглашаюсь с новыми обвинениями. Уже они сами не видят связи между моим письмом и материальным убытком», – сказал Е. Корнийчук.

Вместе с тем, по словам подсудимого, даже ради амнистии он не собирается признавать себя виновным. «Для меня, как для юриста и политика признать себя виновным невозможно. Я потеряю лицензию и не смогу заниматься юридической практикой. Я бы не согласился признать себя виноватым даже ради амнистии», – заверил он.

Адвокат подсудимого Оксана Дытынко рассказала, что ранее Генпрокуратура предъявляла ее подзащитному превышение власти, которое привело к материальному убытку компании НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 6 млн грн.

«Теперь речь идет о превышении полномочий, которые привели к нематериальным убыткам. Генпрокуратура обвиняет Е.Корнийчука в причинении вреда авторитету Министерства юстиции. Санкцией к данной статье является лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать госдолжности и штрафы», – добавила адвокат.

Кроме того, по ее словам, новая статья обвинения попадает под закон об амнистии.

По решению судьи Оксаны Царевич, следующее заседание по делу Корнийчука перенесено на 7 декабря, чтобы подсудимый мог ознакомиться с новыми обвинениями.

Как сообщало ZN.UA, Евгений Корнийчук был задержан 22 декабря 2010 года после пятичасового допроса в Генеральной прокуратуре Украины и помещен в Подольский изолятор временного содержания. Его выпустили из СИЗО 15 февраля, изменив меру пресечения на подписку о невыезде.

Е.Корнийчук обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и 366 (служебный подлог).