ГПУ вызывает на допрос депутатов от "Самопомочи", проголосовавших за децентрализацию

05 сентября 17:30

Пять депутатов расскажут, предлагали ли им взятки.

 

Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос нардепов Анну Гопко, Викторию Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко, которые были исключены из фракции "Самопомич" за голосование в поддержку законопроекта о децентрализации.

"Вот и мой первый допрос в жизни будет", - написал Виктор Кривенко в своем Facebook, опубликовав фото документа ГПУ о вызове на допрос.

"... Прошу вас сообщить народным депутатам Украины о необходимости прибыть в удобное для них время в орган досудебного расследования для дачи показаний относительно обстоятельств, изложенных в заявлении городского председателя Львова Садового (также главы партии "Самопомич" - ред.) А. И.", - говорится в документе ГПУ.

Отмечается, что их вызывают по делу о подкупе, открытому по заявлению мэра Львова Андрея Садового.

"Управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве... внесенном 29.08.2015 в Единый реестр досудебных расследований по сообщению Садового А. И.", - заявили в ГПУ.

Читайте также: "Самопомич" исключила 5 членов фракции, голосовавших за децентрализацию

Как известно, фракция "Самопомочи" выступает против принятия закона о децентрализации, который, помимо прочего, предоставляет особый порядок самоуправления отдельным территориям Донецкой и Луганской областей, т.н. "особый статус". Из фракции пять депутатов (Анна Гопко, Остап Еднак, Виктор Кривенко, Виктория Пташник и Павел Кишкарь) проголосовали "за" законопроект, за что были исключены из фракции.

Читайте также интервью Сергея Рахманина с Андреем Садовым в номере "Зеркала Недели. Украина".